RU BE ZH-TW EN
< вернуться назад

10 советов пациентам перед посещением стоматолога

Выполнение этих простых рекомендаций позволит  врачу- стоматологу осуществить полноценный осмотр полости рта, установить диагноз и провести эффективное лечение, а вам -  получить максимальную пользу.

  1. Уважаемые пациенты, подготовьтесь к посещению врача: обязательно покушайте, примите плановые лекарства, придите раньше на 5-10 минут (возможно, перед приемом нужно заполнить какие-либо документы).
  2. Не «тяните» с посещением врача-стоматолога, если вы почувствовали, что зуб болит, щека отекает ранним утром, не стоит ждать 9 вечера, чтобы бежать в дежурную стоматологию. Нарастающее воспаление может снизить эффект анестезии.
  3. Постарайтесь не опаздывать на прием. Врачу выделяется определенное время на каждого пациента, поэтому если опаздываете сильно, лучше извиниться и переписаться на другой  день в удобное для вас время.
  4. Соблюдайте необходимые правила: имейте в кармане носовой платок, сдавайте одежду в гардероб, выключайте звук телефона, не курите перед посещением стоматолога.
  5. На приеме могут быть использованы полировочные пасты, слепочные материалы, антисептики, другие материалы, применение которых не может дать полной гарантии чистоты вашей одежды, несмотря на все предпринятые меры по её защите. Одевайтесь аккуратно на прием к врачу, но не в дорогую одежду.
  6. Узнайте имя отчество врача, если сам доктор не представится, обращайтесь просто: «доктор».
  7. На приеме у врача старайтесь грамотно и кратко излагать свои мысли. Если волнуетесь, подготовьте ответы или запишите на бумаге. Вы должны описать свои ощущения, какой зуб, как вам кажется болит, какого характера боли, болит сам по себе или от действия каких-то раздражителей, как долго, проходит ли боль, сама или при помощи чего -либо. Врач сам наводящими вопросами расспросит, но чем конкретнее вы будете отвечать, тем быстрее это позволит поставить диагноз и приступить к лечению.
  8. Обсудите с врачом беспокоящую вас проблему, задавайте вопросы. Если есть финансовые проблемы, не стесняйтесь об этом сказать, доктор может предложить альтернативный, более экономный вариант лечения, либо предложит вариант отсрочки лечения или  протезирования без вреда для зубов. Стоматология - это сложный раздел медицины, со своими показаниями и противопоказаниями, различными материально-техническими возможностями учреждений. Если вы не уверены в выборе плана лечения, всегда имеется возможность до начала лечения проконсультироваться с несколькими специалистами.
  9. Не скрывайте от врача информацию о состоянии своего здоровья, принимаемых лекарствах. Особенно важным является: наличие аллергии на лекарственные препараты и разные вещества (например, анестетики, антибиотики, противовоспалительные препараты и даже на йод, хлорку, латекс и др.), серьезные хронические заболевания (сахарный диабет, онкология, инфекционные заболевания, заболевания свертываемости крови, эпилепсия, перенесенный инфаркт, инсульт), операции, беременность.
  10. Уважаемые пациенты, простейшие гигиенические мероприятия: правильная чистка зубов утром и вечером по 2-3 минуты зубной пастой, содержащей фтор, использование флоссов (зубных нитей) и ирригатора, а также снижение частоты приёма рафинированной пищи избавят вас не только от проблем в полости рта, но и снизят риски сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.