RU BE ZH-TW EN
< вернуться назад

Профилактика стоматологических заболеваний

Известная с давних времён фраза, сказанная Гиппократом - «Болезнь легче предупредить, чем лечить» всё также остаётся основным правилом современной профилактики. Заболевания полости рта не являются исключением. Здоровье полости рта пациента напрямую зависит от качества выполнения всех необходимых профилактических мероприятий.

На данный момент во многих магазинах представлен широкий спектр стоматологических товаров начиная от зубных паст известных брендов из рубрики «рекомендуют 9 стоматологов из 10» и заканчивая ирригаторами. Все эти средства и предметы гигиены несомненно важны и необходимы, но их применение должно быть грамотно индивидуально подобрано и согласованно с врачом-стоматологом.

Наиболее распространённые основные предметы и средства гигиены: зубная паста, зубная щётка, зубная нить/ межзубной ёршик. Поговорим немного о каждом из них.

Зубные пасты — это пасты, в состав которых входят абразивные, увлажняющие, связующие, пенообразующие, поверхностно-активные компоненты, консерванты, вкусовые наполнители, вода и лечебно-профилактические элементы. В зависимости от соотношение этих компонентов решается вопрос о их применении в индивидуальном порядке.

Каждая зубная щетка состоит из ручки, шейки и рабочей части - головки с посаженными в ней пучками щетинок, которые имеют различное расположение, длину, форму, а также жесткость. По степени жёсткости выделяют: очень мягкие (sensitive), мягкие (soft), средней жесткости (medium), жесткие (hard), очень жесткие (extra-hard). Для обычных зубов и дёсен применяются щетки средней степени жёсткости, в остальных случаях необходима консультация врача-стоматолога.

Зубная щетка очищает три из пяти поверхностей зуба.

Зубная нить/ межзубной ёршик - предметы гигиены, предназначенные для очищение межзубных промежутков. При помощи них дочищают то, что не удалось при использовании зубной щётки. Зубную нить применяют при плотно стоящих зубах, а межзубной ёршик при больших межзубных промежутках

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.