RU BE ZH-TW EN
  • Главная
  • Новости
  • Профилактика инфекционных заболеваний для выезжающих за рубеж.
< вернуться назад

Профилактика инфекционных заболеваний для выезжающих за рубеж.

В последние годы мировое сообщество было озабочено масштабной эпидемией лихорадки Эбола в странах Африки (в т.ч. Нигерии, Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Демократической Республике Конго), осложнением эпидемиологической ситуации по лихорадке Зика в странах Южноамериканского региона, а также в ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, вспышкой желтой лихорадки в Бразилии, эпидемиологическим неблагополучием по инфекции, вызванной коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах.

Число случаев заболевания холерой, сообщения о которых поступали в ВОЗ за последние несколько лет, остается по-прежнему высоким. Заболеваемость холерой регистрировалась в странах Южной и Юго-Восточной Азии (в т.ч. Индии, Йемене), Африки (в т.ч, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбике, Сомали, Танзании, Уганде, Анголе, ДРК, Конго, Судане), о. Гаити, Доминиканской Республике.

При посещении зарубежных стран, в т.ч. с теплым климатом, часть из которых является объектами популярных туристических маршрутов (Индия, Тайланд, Египет, Вьетнам и др.), возрастает риск заражения вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями.

Не исключен завоз из жарких стран случаев малярии и ряда паразитарных заболеваний (амебиаза, филляриоза, кожного лейшманиоза и др.).

Эндемичными по заболеваемости паралитическим полиомиелитом остаются три страны — Афганистан, Пакистан и Нигерия, что сохраняет потенциальный риск заражения диким полиовирусом типа 1 или типа 3. При планировании выезда в данные государства необходимо уточнить свой прививочный статус против полиомиелита и при необходимости сделать дополнительную прививку за 4 недели до отъезда.

В Европейском регионе сохраняется эпидемическое неблагополучие по кори. В 2017 г. в данном регионе было зарегистрировано 27 742 случая кори, включая 35 летальных. Более 80% заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции в Европейском регионе. Основной причиной низких охватов профилактическими прививками против кори в отдельных странах Европы послужил рост числа отказов от вакцинации, начавшийся с 2010г.

За истекший период 2018 года большинство случаев заболевания в ЕС зарегистрировано в Румынии (2 712), Франции (2 173, из них 48% случаев в провинции Новая Аквитания), Греции (1948) и Италии (805, более 87% случаев из пяти регионов: Сицилия, Лацио, Кампания, Калабрия и Ломбардия). Эпидемиологическое неблагополучие по кори зарегистрировано также в Сербии, Албании, Грузии (Аджария), Чешской Республике, в т.ч. в Праге (более половины всех случаев, зарегистрированных в данной стране), Великобритании, Германии, Португалии, Испании, Ирландии, Турции, Польше, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Финляндии.

Украина сообщила о 15 261 случае кори, в том числе о восьми случаях смерти в 2018 году. Большинство случаев кори зарегистрировано в следующих регионах - Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Одесской. По данным СМИ, во всех регионах проводятся кампании вакцинации.

По состоянию на 31 марта 2018 г. в России зарегистрировано 843 случая кори (в 2017 г. — 725 случаев заболевания).

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь держит ситуацию на постоянном контроле и рекомендует гражданам учитывать указанную информацию при планировании поездок и напоминает о важности наличия профилактических прививок против кори.

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.