RU BE ZH-TW EN
< вернуться назад

​Пресс-релиз «Международный день пожилых людей»

 

День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

Специалистами организаций здравоохранения во всех регионах республики на постоянной основе организовано сотрудничество со средствами массовой информации с целью мотивации ведения здорового образа жизни пожилыми пациентами и инвалидами, в местных СМИ регулярно издаются публикации о методах сохранения здоровья пожилых людей, проходят выступления на радио, телевидении.

Специалисты дают следующие рекомендации в отношении пожилых людей:

  • Чаще обнимайте и дотрагивайтесь, особенно, если у ваших близких плохое зрение и недостаточный слух. Такая  сенсорика может частично помочь пожилым людям решить проблему со слухом и зрением.

  • Чаще уделяйте им внимание. Пожилые люди должны как можно чаще ощущать наше внимание, даже если мы думаем, что они не хотят этого.

  • Чаще шутите. Используйте юмор, чтобы повысить настроение пожилого человека. Смех укрепляет здоровье и улучшает настроение!

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а вот затормозить можно. Человек становится старым лишь в том случае, если сам себе это разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 80-90. У каждого человека в любой момент в наличии сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический. Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья. В молодости, обычно, психологический возраст завышается, а с годами – занижается.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить — выбор каждого человека. Главное — понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.