RU BE ZH-TW EN
< вернуться назад

Профилактика близорукости

 

Близорукость или миопия - это заболевание глаз, которое проявляется снижением зрения вдаль.

 

При близорукости глазное яблоко имеет удлиненную форму и когда световые лучи проходят сквозь него, то фокусируются перед сетчаткой, а не на ней. При этом на сетчатке создается нечеткое изображение. Если ничего не предпринимать, то развиваются серьёзные необратимые изменения органа зрения.

Близорукость, в большинстве случаев, проявляется и прогрессирует в школьном возрасте. Причин для этого множество - большая нагрузка на глаза ребенка во время учебных занятий, просмотра экрана телевизора, компьютера, гаджетов и другое. Также имеет место причина – наследственность.

Чтобы предотвратить развитие близорукости нужно знать и применять профилактику, которая вполне простая и доступная.

Профилактика близорукости включает:

- перерывы во время длительной работы за компьютером или любой другой продолжительной деятельности глаз. Такой отдых должен длиться от трех до пяти минут и повторяться каждые сорок минут;

- чередование чтения, выполнения домашних заданий с активными играми, физическими упражнениями и прогулками;

- полноценный сон.

- гимнастика для глаз. Пример упражнений: медленно двигать глазами вверх-вниз, затем влево-вправо и по окружности большого воображаемого круга; переводить взгляд поочередно с близкого предмета вдаль; зажмурить глаза на несколько секунд, затем открыть их; быстро моргать в течение 1 минуты.

- правильно организованное рабочее место - размер и конструкция мебели подобраны в соответствии с ростом и пропорциям тела ребенка, оптимальная освещённость рабочей поверхности;

- полноценное и разнообразное питание.

В питании должны присутствовать:

  • морская рыба, в которой содержатся жирные кислоты и полиненасыщенные жиры;

  • продукты, богатые витаминами А (печень, сливочное масло, сыр, яйца), С (цитрусовые, ягоды), Е (растительное масло, молочные продукты, печень, яйца, орехи). Также для поддержания здоровья сетчатки глаза необходимы лютеин и зеаксантин (содержатся в зеленых листовых овощах, петрушке, укропе, кукурузе, фисташках).

  • фрукты и овощи, в том числе оранжевого цвета: морковь, персики, курага, облепиха, хурма, оранжевые помидоры, болгарский перец.

Ваше здоровье – в ваших руках!

Врач-гигиенист Полина Грищенко      

 

 

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.