RU BE ZH-TW EN
< вернуться назад

22 сентября - eдиный день безопасности

22 сентября 2022 года в  Гомеле с целью отработки действий граждан в случае возникновения пожаров и предотвращения гибели людей от них планируется проведение акции «Единый день безопасности».


Чрезвычайная ситуация, в частности пожар, в здании с большим скоплением людей может стоить десятки жизней. Именно поэтому особое внимание уделяется эвакуации граждан.

Эвакуация – процесс организованного движения людей в безопасную зону. В современных зданиях, таких как торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы, офисные здания и прочие аналогичные объекты, при возникновении пожара эвакуация граждан приобретает повышенное значение. Пожары на подобных объектах часто протекают по быстроразвивающемуся сценарию. В местах большого скопления людей реальную опасность в экстренной ситуации представляет возникновение паники, хаотичность передвижения и давка на выходах из здания.

Основными мерами, обеспечивающими безопасность людей, является раннее обнаружение возгорания и заблаговременное оповещение о начавшемся пожаре. В современных зданиях техническая реализация этих мер возложена на системы оповещения и управления эвакуацией, входящие в систему пожарной автоматики. Сигнал пожарной тревоги означает начало эвакуации. Для организации действий в случае пожара разрабатывают планы эвакуации. Они включают в себя правила поведения и порядок действий. Правильно организованные пути эвакуации обязаны обеспечивать безопасное и беспрепятственное передвижение людей. Маршруты должны проходить по кратчайшим траекториям, ведущим к аварийным выходам.

Большинство людей, оказавшись в чрезвычайной ситуации, впадают в панику и не знают, что им делать до приезда медиков. А между тем, дорога каждая минута. Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

  • Обеспечить безопасность себе, пострадавшему и окружающим.

  • Проверить у пострадавшего наличие признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание; для «прослушивания» пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии.

  • Вызвать специалистов по телефонам:  103 (скорая)  и 101  или 112 (спасатели) .

  • Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть: восстановление проходимости дыхательных путей, сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения и другие мероприятия.

  • Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.