RU BE ZH-TW EN

День Матери

14 Октября -День Матери

   30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Документ ратифицировал А. Лукашенко. В 2022 году дата отмечается 27-й раз.

В День матери поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или которые только готовятся стать мамами. В образовательных учреждениях проводятся классные часы. Торжественные мероприятия проходят в течение целой недели, а не одного дня.

Существует два мнения об истории становления данного события. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия.

По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы . В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

Однако, несмотря на расхожесть мнений, данное событие является данью благодарности всем матерям за нелегкий труд, который укрепляет институт материнства и отцовства, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения.

Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.

День матери отмечают во многих странах мира, однако только в Беларуси он приурочен к религиозному празднику. Орденом Матери награждаются женщины, которые родили и воспитали 5 и более детей, причем пятый ребенок должен достичь возраста 1 года, а остальные дети должны быть живыми.

Статистика Республики Беларусь показывает, что на ее территории проживает 53% женского населения, но почти 87% в государственных управленческих структурах занимают представители сильного пола. Согласно той же статистике, средняя заработная плата женщины в стране составляет почти 81% от среднего показателя зарплаты мужчины. Однако проведенные независимые исследования в этой области экспертами ООН показали, что реальная цифра равняется 64%.

В своем поздравлении ко Дню матери президент Беларуси А. Лукашенко отметил: «Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение — вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей». Также президент заверил, что Белорусское государство и впредь будет создавать необходимые условия для успешной деятельности женщин во всех сферах жизни.

Великое значение этого праздника в деле укрепления семейных устоев вообще и в частности установления более тесной сердечной связи между детьми и матерями несомненно. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

Берегите своих матерей…

Берегите своих матерей,

Уважайте, цените, лелейте,

Окружайте любовью своей,

И душою, и сердцем болейте.

Мы богаты, пока рядом мать,

К ней приходим, когда все постыло,

Ей достаточно просто обнять,

Прошептать: «Я с тобою, мой милый!»

Нет честней, бескорыстней любви

И теплее лучистого взгляда,

Забывая обиды свои,

Нас в беде поддержать они рады.

Не забудьте, что где-то вас ждут.

Приезжайте, почаще звоните,

Даже несколько скромных минут,

Не жалея в душе, подарите.

Берегите своих матерей,

Успевайте, пока они рядом,

Относитесь, как можно теплей-

Ничего им другого не надо.

Е.Терехова

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.