RU BE ZH-TW EN

День отца в Беларуси

 

День отца в Беларуси 21 октября 2022,

когда отмечают День отца в Беларуси, история и традиции праздника, как отмечают День отца за рубежом

В этом году в Беларуси впервые проходит родительская неделя, которая началась 14 октября в День матери и закончится 21 октября в День отца. И для тех, кто готовится отпраздновать День отца, напомним - в этом году он выпадает на пятницу.

День отца в Беларуси, история праздника

Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения президента Беларуси Александра Лукашенко с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года, сообщает БелТА. Александр Лукашенко ответил, что он изучит это предложение и в частности сказал: - День женщин, День матери - мы, мужики, тут бегаем, прыгаем, из кожи вон лезем, стараемся вам угодить. А когда вы нам стараетесь угодить, я, честно говоря, и не знаю.

И вот указом президента от 9 июня 2022 года был установлен новый праздник День отца.

 

Традиции на День отца в Беларуси

Дата 21 октября возникла не случайно. 14 октября отмечается День матери. С 14 по 21 октября появилась идея организовать родительскую неделю.

В эти дни проводятся различные мероприятия, посвященные семье, материнству и отцовству, благотворительные акции для детей. Например, в Минске уже прошел финал V Республиканского конкурса «Семья года», а 21 октября состоится республиканский форум отцов "Быть папой сейчас!". В этом же месяце пройдет творческий конкурс "Крепкая семья - крепкая держава". 14 и 21 октября родители с детьми могут бесплатно посетить отдельные музеи.

14 октября на улицах белорусских городов можно было увидеть много людей с цветами, спешившими поздравить своих мам и бабушек. Интересно, что будут дарить отцам и дедам?

Кстати, в преддверии Дня отца, 18 октября, в некоторых отделениях почтовой связи страны пройдет акция. В этот день клиенты могут приобрести почтовые карточки, подписать их в адрес своих родных и друзей, после чего бесплатно отправить по всей Беларуси. Список отделений есть на сайте "Белпочты".

Как отмечают День отца в мире

Напомним, что в России День отца празднуется в третье воскресенье октября, в этом году он прошел 16 октября. А когда и как отцов поздравляют за рубежом? Вообще традиция была заложена в 1909 году в американском городе Спокан, штат Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась - почему нет подобного праздника для отцов. Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Так праздник появился в США.

В мире День отца отмечают почти в 60 странах мира. В половине из них празднуют как и в США - третье воскресенье июня. А, например, в Италии, Испании и Португалии - 19 марта. В этот день в Италии отмечаются два праздника Festa del Papa - День отца и Festa di S.Giuseppe - День святого Джузеппе. Святой Джузеппе - а именно так имя Иосиф звучит на итальянском - это муж Девы Марии. Говорят, что самый популярный подарок - бутылка хорошего вина. В Австралии в День отца (первое воскресенье сентября) - повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье. А вот в Финляндии этот праздник отмечают во второе воскресенье ноября. Днем там идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

246027, г. Гомель, ул. Клермон-Ферран, 5

Регистратура
+375 (232) 50-02-20

Факс
+375 (232) 50-02-08

Схема проезда:

Остановка «Администрация Советского района»: автобус № 2, 2а, 2э, 17, 21, 23, 40, 46; троллейбус № 3, 11б, 19, 20, 25.

Остановка «Проезд Куйбышевский»: троллейбус №7, 7а, 23.

Остановка «ул. Чкалова»: автобус № 1, 2, 13, 20, 22, 26, 34, 52, 54, 62, 63; троллейбус № 2, 6, 8, 11, 12, 22, 24.